TALLERES MONOGRÁFICOS (Octubre y Noviembre)

ESCUELA INTERNACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS Y PANTOMIMA.
Ciudad Real-Castilla La Mancha-Guatemala-México-Rumanía-España.

TALLERES MONOGRÁFICOS
de Octubre y Noviembre.

Viernes 10 de Octubre


COMIENZO MONOGRÁFICOS.

MONOGRÁFICOS ANUALES:

Vestuario Teatral
Historia del Traje en el Teatro.
Horario: Todos los Viernes, de 19:00 a 22:00 Horas.
Ponente: Crina Vasile (Rumania)


El actor ante la cámara
Horario: Todos los Lunes y Miércoles, de 17:00 - 19:00 h
Ponente: Alvar Vielsa (España)



MONOGRÁFICOS INTENSIVOS

Sábado 18 y Domingo 19 de Octubre

DANZA DEL VIENTRE
Danza Egipcia-Danza Marroquí-Bollywood.
Sábado 18:Mañana: de 11:30 a 13:30 Horas.
Domingo 19:Mañana: de 11:30 a 13:30 Horas.
Tarde: de 17:00 a 19:00 Horas.
Ponente: Maria Maya (España)


Domingo, 26 de Octubre

TANGO
Mañana: de 11:00 a 14:00 Horas.
Tarde: de 17:00 a 19:00 Horas (Clase)
de 19:00 a 20:30 Horas (Práctica).
Ponente: Carmen de La Rosa.
Taller Intensivo


Del Lunes 27 al Jueves 30 de Octubre

TEATRO GESTUAL
Horario: de 20:30 a 23:30 Horas.
Ponente: Rafael Degar (México)
Taller Intensivo


TALLERES NOVIEMBRE 2008

Sábado 15 y Domingo 16 de Noviembre

DANZA DEL VIENTRE
Sábado 18-Mañana de 11:30 a 13:30 Horas.
Domingo 19-Mañana de 11:30 a 13:30 Horas.
Tarde: de 17:00 a 19:00 Horas.
Ponente: Maria Maya (España)
Intensivo


Lunes 17-Martes 18- Miércoles 19- y Sábado 22 de Noviembre
INTENSIVO.
DRAMATURGIA
"Escribiendo en Imágenes"
Horario:Lunes 17- Martes 18 y Miércoles 19-:de 20:30 a 23:30 Horas.
Sábado 22: de 11:00 a 14:00 Horas.
Ponente: Rubén Ricca (Argentina)



Domingo 23 de Noviembre

TANGO
Mañana: de 12:00 a 15:00 Horas.
Tarde: de 17:00 a 19:00 Horas (Clase)
de 19:00 a 20:30 Horas (Práctica).
Ponente: Carmen de la Rosa.(España)
Intensivo


Sábado 29 y Domingo 30 de Noviembre

BIOENERGÍA
Taller de Autoconocimiento y habilidades de relación.
“Cuerpo y energía”
Ponente: Carlos García de León Hornero, Psicólogo Clínico (España)
Sábado 29: Mañana: de 11:30 a 13:30 Horas.
Domingo 30: Mañana: de 11: a 14:00 Horas.
Tarde: de 17:00 a 20:00 Horas.

VIII MUESTRA INTERNACIONAL DE TEATRO

VIII MUESTRA INTERNACIONAL DE TEATRO (MIT) de Ciudad Real 2008
Argentina-Brasil-Guatemala-Italia-México-España

Del 6 de Octubre al 29 de Noviembre de 2008

Programación:

Viernes 24 de Octubre, a las 21 horas:
Inauguración DE LA ESCUELA INTERNACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS Y PANTOMIMA

Exposición de Pintura y Escultura:
"Alquímica Kimera"
Lucía Montano (España)
Más información

Sábado 25 de Octubre, a las 22h.
"Quien lo Probó lo Sabe"
Teatro del Verso
Mariano Moro (Argentina)
www.portalatino.com/marianomoro


Miércoles 29 de Octubre, a las 21h
, en el Teatro Quijano:
"Tierra Sin Espíritu"
Cía. Juvenil del Teatro de la Sensación
(Guatemala - España)

Guión: Álvaro Vielsa
Dirección: José Quintana Dubón
www.teatrodelasensacion.es
http://teatrodelasensacionela.blogspot.com


Sábado 1 de Noviembre, a las 22h:
"Infinito"
Cía. Teatro Xtremo (España)
www.teatroxtremo.com


Viernes 7 de Noviembre, a las 22h:
"Con las maletas hechas"
Cia.Teatro Pe de Vento (Brasil)
www.pedeventoteatro.com


Sábado 8 de Noviembre, a las 22h:

"Laura C"
Cía. Residui Teatro (Italia)
www.residuiteatro.it


Domingo 9 de Noviembre, a las 12:30 horas:
TEATRO INFANTIL: "Cuentos del Mundo"
Cía. Residui Teatro (Italia)
www.residuiteatro.it


Viernes 14 de Noviembre
Red de Teatros Alternativos
"Judas y sus desiertos"
Cía. Teatro de lo Inestable (España)
www.espacioinestable.com
www.judasysusdesiertos.blogspot.com


Sábado 15 de Noviembre, a las 22h:
Red de Teatros Alternativos
"Cafetería para gatos"
Cía. Montacargas (España)
www.perso.wanadoo.es/elmontacargas


Sábado 22 de Noviembre, a las 22h:
"Las fuerzas extrañas"
Cia. Teathreurope
Ana Maria Klem (Argentina)
www.theatreuropa.org


Sábado 29 de Noviembre, a las 22h:
CABARET VAMPÍRICO
"Me casé con un vampiro" (I married a vampire)
Cía. Familia Crowley
www.myspace.com-familia-crowley


CONFERENCIA
Denis Rafter
(Día por confirmar)

Horarios de los Cursos y Monográficos anuales de la Escuela Internacional de Artes Escénicas y Pantomima

El próximo lunes 6 de octubre de 2008 iniciarán las clases de la Escuela Internacional de Artes Escénicas y Pantomima.


Los Cursos Fundamentarles de la Escuela serán las disciplinas de Danza Moderna, Mimo, Clown y Teatro.


Los horarios de cada disciplina serán:


Danza Moderna: Lunes y Miércoles, de 19:00 a 20:30

Ponente: Roxana Sáez Juárez (España)


Mimo: Lunes y Miércoles, de 20:30 a 22:30

Ponente: José Quintana Dubón (Guatemala)


Clown: Martes y Jueves, de 18:30 a 20:30

Ponente: Javier Jiménez (España)


Teatro: Martes y Jueves, de 20:30 a 22:30

Ponente: Miguel Muñoz de Morales (España)


Los alumnos que lo deseen pueden inscribirse en las cuatro disciplinas de la escuela, o a una sola.



NOTA: Las clases de Danza Moderna empezarán a las 19:00h (de 19:00 - 20:30h).


Además de estos Cursos Anuales, también se programan Monográficos Anuales, como el de Actuación ante la cámara (de Alvar Vielsa) y el de Vestuario Teatral (de Crina Vasile).



Monográficos anuales:


El Actor ante la cámara: Lunes y Miércoles, de 17:00 - 19:00h

Ponente: Alvar Vielsa


Historia del Vestuario Teatral: Viernes, de 19:00 - 22:00h

Ponente: Crina Vasile



Para más información, puedes llamar a los teléfonos: 691232739 / 926922776, escribirnos a: teatrodelasensacionela@gmail.com, o pasarte cualquier tarde por el teatro.

II Taller de Improvisación Teatral


Dentro de las actividades del I Taller de Teatro Improvisado de Ciudad Real IMPRO CR, del 16 al 19 de junio de 2008 ya organizamos nuestro I Taller de Improvisación Teatral, que fue impartido por Ignacio López (Impromadrid) en el Teatro de la Sensación de Ciudad Real. En este taller, Ignacio enseñó a los alumnas las reglas del Match de Impro, así como las distintas técnicas, trucos y estrategias para hacerlo mejor.

Dados los buenos resultados de esta experiencia, nos disponemos a hacer el II Taller de Improvisación Teatral, que tendrá lugar en el Teatro de la Sensación entre los días 22 y 24 de septiembre de 2008. Así pues, si os apetece sentir el placer y el vértigo de enfrentaros a una historia en blanco que tendréis que improvisar vosotros mismos no dudéis en apuntaros al Taller. También ofreceros información sobre esta Taller a lo largo del Festival.

Para cualquier consulta, podéis escribirnos a teatrodelasensacion@yahoo.es o a los teléfonos 926 92 27 76 / 691 23 27 39.

I Festival de Teatro Improvisado de Ciudad Real IMPRO CR

Os presentamos el I Festival de Teatro Improvisado IMPRO CR. El festival, que está organizado por la Asociación Cultural Dimes y Diretes y el Teatro de la Sensación, se celebrará en la Plaza Mayor de Ciudad Real y la sala Laocoonte el viernes 19 y sábado 20 de septiembre, dos días a lo largo de los cuales las tres compañías de improvisación que nos visitan lucharán por ser los campeones del mundo mundial.

La programación del Festival se desarrollará en dos escenarios y con dos formatos distintos:

- Plaza Mayor: Match de Improvisación. El Match de Improvisación es la competición pura y dura entre las compañías. Las tardes del viernes 19 y el sábado 20 la Plaza Mayor acogerá un gran escenario, a modo de ring, en el que competirán entre sí nuestras tres compañías: Impro-Dobles (Madrid), Improvisa Teatro (Granada) y Jamming (Madrid). En el Match de Impro, dos equipos de actores se enfrentan entre sí. El público es el auténtico protagonista del Match, ya que es el que elige los títulos de las improvisaciones y decide también quién es el ganador. (+info sobre el Match)

- Sala Laocoonte: Espectáculos propios de cada compañía. Por las noches, la competición quedará apartada y cada grupo mostrará al público su propio espectáculo. Puedes consultar todos los horarios aquí.

Si quieres ir abriendo boca e ir sabiendo lo que te vas a encontrar, aquí puedes ver vídeos de actuaciones de las compañías que van a actuar en IMPRO CR. Pero la cosa no acaba aquí: ¡Participa en nuestro concurso y llévate grandes premios del Festival!

Para más información, puedes entrar en la web de IMPRO CR, escribirnos o llamarnos al 676 56 82 78.